Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива

Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива (https://chevy-niva29.ru/forum/index.php)
-   Кулинария Шниваводов (https://chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами (https://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=1019)

Windy 16.06.2010 20:15

Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
Ну не люблю я речную и озерную рыбу в жареном или варенном виде :mocking:
А вот к пиву вяленую очень уважаю :nyam2: Но готовить такую еще не научился :blush:
Может, уважаемые форумчане поделятся со мной и друг с другом собственными рецептами приготовления вяленой рыбы к пиву? Думаю, это будет полезно и интересно всем :drinks:

_Den_ 16.06.2010 20:58

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
Цитата:

Сообщение от Windy (Сообщение 32383)
Ну не люблю я речную и озерную рыбу в жареном или варенном виде :mocking:
А вот к пиву вяленую очень уважаю :nyam2: Но готовить такую еще не научился :blush:
Может, уважаемые форумчане поделятся со мной и друг с другом собственными рецептами приготовления вяленой рыбы к пиву? Думаю, это будет полезно и интересно всем :drinks:

Валя, рулит вяленый морской ерш!

Сергей66 16.06.2010 21:16

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
При вялении рыбы ее надо однозначно подвешивать за хвост. При таком способе у готового продукта горечи никакой нет. Это особенно касается белой рыбы. И главная задача от мух уберечь!

Windy 16.06.2010 21:25

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
Цитата:

Сообщение от _Den_ (Сообщение 32385)
Валя, рулит вяленый морской ерш!

Про ерша я знаю и люблю :yes:
Но однажды я пробовал вяленую щуку - скажу, что она очень вкусная, не хуже ерша точно!

Сергей66, мне бы описание технологии "от и до" :yes:

solsen 16.06.2010 21:47

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
у меня батя раньше ерша морского сам вялил....
* в ванной, такую вонь я никогда не забуду, не помогало ничего, даже вытяжка принудительная :rofl:*
а так то ничего сложного нету, он просто солил рыбу примерно сутки, потом подвешивал там где мух нету и оно долго долго висело...
вкусно конечно очень, но воняет вяленной рыбой дома потом жестоко ):yes:

Юрий007 17.06.2010 09:54

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
Вонь это даааа. Тесть как начнет вялить....

Сергей66 18.06.2010 13:03

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
Я вялю рыбу просто, без всяких премудростей.
Во первых не потрошу. Не знаю как по научному, но один дедка мне говорил, что "нутряной" жир остается, пропитывает рыбу и она будучи вяленой, не сохнет. Но большую рыбу(от 1 кг и более все таки приходится), хотя такую стараюсь не вялить.
Подвешиваю за хвост, несмотря на то, что за глаза удобней. Этот же дед говорил, что подвесив за глаза получаем рыбу с горчинкой. Видимо после того как мы подвесили рыбу, все лишнее(с жабр, из кишечника) с нее стекает а не пропитывает мясо.
Солю из расчета 1 кг соли на 10 рыбы. Соли много не бывает. Рыба возьмет соли столько, сколько нужно. В рассоле рыба лежит примерно 2-3 дня(зависит от размера).
Потом ее хорошенько мою(в трех вода). В последней воде около часа даю ей полежать. Пробовал мыть в 1 воде и сразу весить- рыба получается с соляными разводами.
Затем подвешиваю. Если вялится на ветру-через 2-3 дня можно пить пиво. В Ванной не пробовал, но видимо намного дольше.
Отдельная проблема-уберечь развешенную рыбу от мух. Тут уж кто во что горазд.
Ну и вялить лучше небольшую рыбу. Она получается вкуснее.

Windy 18.06.2010 15:14

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
Сергей66, Вот спасибо за развернутый рецепт! :good: +1

Sanya 19.06.2010 14:31

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
пробовал судака слегка подкопченого, а потом завяленого, вкус обалденный!

Metamorfoza 06.07.2010 16:29

Re: Вяленая рыба к пиву - поделитесь рецептами
 
А какие способы защиты от мух есть? :smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot