Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива

Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива (https://chevy-niva29.ru/forum/index.php)
-   Закон и ПДД (https://chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Группа разбора в ГИБДД (https://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=755)

oon 24.03.2010 20:48

Группа разбора в ГИБДД
 
У меня такой вопрос, кто-нибудь посещал сие чудесное заведение, что и как там происходит. У меня ситуация такая, была авария, во дворе на повороте не разъехались с девушкой на Тойоте, у меня царапина на бампере и накладке под фарой, у нее - царапина по заднему крылу и бамперу. Приехавшие сотрудники ГИБДД, практически не осматривая место ДТП признали меня виновной, типа я не соблюдала боковой интервал и выписали постановление на штраф. В итоге подала в суд, потому что была куча ошибок при оформлении, суд отменил постановление, но направил дело на доследование. Вот я теперь и думаю, что еще меня может ожидать впереди, к чему готовиться?

Сергей66 24.03.2010 20:56

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
Срок привлечения к ответственности за административное правонарушение не более двух месяцев. Если это время прошло-обязаны прекратить дело за истечением срока привлечения к ответственности. В группе разбора просто составят новый протокол с учетом указанных в суде ошибок и снова выпишут постановление(либо только новое постановление). Хорошо если вы в суде указали не все их ошибки-можно снова идти в суд. Но есть масса нюансов и не факт что новый протокол и постановление будут сделаны без ощибок.

oon 25.03.2010 01:15

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
2 месяца это с момента решения суда или с момента аварии?

SVK 25.03.2010 08:19

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
Цитата:

Сообщение от Сергей66 (Сообщение 23805)
Срок привлечения к ответственности за административное правонарушение не более двух месяцев.

Могу ошибаться, но по-моему до 2-х лет продлили...

ND 25.03.2010 10:27

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
oon, попробуй обратиться к Славе, е403рх, он, по-моему, юрист, может подскажет чего....

Windy 25.03.2010 10:46

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
oon, Согласно п. 1 ст. 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях "Давность привлечения к административной ответственности" - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения :smile:

Цитата:

Приехавшие сотрудники ГИБДД, практически не осматривая место ДТП признали меня виновной, типа я не соблюдала боковой интервал и выписали постановление на штраф.
Теперь нужно смотреть в постановлении дату совершения правонарушения, а уже от нее действовать дальше.

SVK 25.03.2010 11:17

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
Цитата:

Сообщение от Windy (Сообщение 23862)
oon, Согласно п. 1 ст. 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях "Давность привлечения к административной ответственности" - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Да, точно.. закон каждые полгода меняется...Точно помню, что было 2 года
когда-то..
Но для некоторых случаев ПДД всё-же другие правила:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

oon 25.03.2010 14:51

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
ДТП было 4 марта, т.е. у ГИБДД есть еще чуть больше месяца, чтобы рассмотреть по-новой это дело в группе разбора. И меня опять же могут признать виновной? Где-то по телику видела, что в группе разбора водители моделями машин показывали кто как двигался, и это все снимается на камеру, интересно, у нас такое есть?

Костя 25.03.2010 16:52

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 23870)
ДТП было 4 марта, т.е. у ГИБДД есть еще чуть больше месяца, чтобы рассмотреть по-новой это дело в группе разбора. И меня опять же могут признать виновной? Где-то по телику видела, что в группе разбора водители моделями машин показывали кто как двигался, и это все снимается на камеру, интересно, у нас такое есть?

А мы рисовали все ручкой на листочке, кто и как был до столкновения.

Никаких машинок нам не давали играться! :rofl:

Обстановочка была еще та, мы значит сидим с челом с инспектором и все это обсуждаем (мы сами не знали полностью кто из нас все-таки виноват, но хотели чтобы все было по закону), а в другом углу кабинета сидят трое охламонов, щелкают семечки и смеются во всю глотку, и так около 30 минут :smile:

Самое смешное, что наше столконовение на видеокамеру Североалмаза должно было быть записано на случай если совсем все плохо. Но так как мы не говорили что каждый не виновен, то и обошлись ручкой с листочком.

Сергей66 25.03.2010 23:21

Re: Группа разбора в ГИБДД
 
Цитата:

Сообщение от oon (Сообщение 23870)
ДТП было 4 марта, т.е. у ГИБДД есть еще чуть больше месяца, чтобы рассмотреть по-новой это дело в группе разбора. И меня опять же могут признать виновной? Где-то по телику видела, что в группе разбора водители моделями машин показывали кто как двигался, и это все снимается на камеру, интересно, у нас такое есть?

Давай начнем с того,что Вас должны пригласить в группу разбора официально т.е. как минимум повесткой. Телефонный звонок не котируется. Административный кодекс требует что бы привлекаемый к административной ответственности был уведомлен "должным образом" о времени и месте рассмотрения административного протокола.
Без Вас можно вынести постановление о привлечении Вас к ответственности если потом в суде можно будет доказать что вы были уведомлены о времени и месте рассмотрения правонарушения. Ждите вызова и держите нас в курсе.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot