Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива

Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива (https://chevy-niva29.ru/forum/index.php)
-   Кулинария Шниваводов (https://chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Постный яблочный пирог (https://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=320)

FIL 28.09.2009 20:14

Постный яблочный пирог
 
Недавно роясь в сети наткнулся на рецепт этой штуки и решил попробовать. Моя подруга заценила и съела сразу три куска, и осталась очень довольна. В интернете даётся вариант для круглых формочек(для выпечки), а я немного переделал для прямоугольной. Главная особенность, это песочное рассыпчатое тесто и вкусная сочная начинка из яблок. Итак, собственно сам рецепт...
Состав:
для теста
мука - 3 стакана,
сахар - 3 столовых ложки,
растительное масло - примерно один стакан,
холодная (лучше ледяная) вода - 8 столовых ложек,
маленькая щепотка соли
для начинки
яблоки (средние) - 2-3 шт,
сахар - 100-120 г,
мука - 2-3 столовых ложки (без горки),
корица - 0,5 чайной ложки

Приготовление
В миску просеять муку, добавить щепотку соли, сахар, влить растительное масло и перемешать.Влить холодную воду, все хорошо перемешать, добавить немного просеянной муки, до нужной консистенции, и замесить тесто.Тесто разделить его на 2 части (одна часть должна быть немного больше другой), завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час.
В форму для выпекания выложить большую часть теста и равномерно распределить его по всей форме, формируя небольшие бортики.* Чтобы тесто было удобнее распределять по форме, и оно не прорывалось, нужно слегка подпыливать поверхность теста и руки небольшим количеством муки.

Приготовить начинку.
Яблоки вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать семена.
Нарезать яблоки ломтиками, толщиной ~5 мм.
Муку просеять в миску, добавить сахар, корицу и перемешать.Перемешать яблоки с сахарно-мучной смесью и выложить в форму.
Раскатать меньшую часть теста и накрыть пирог.Края защипать, а в центре пирога сделать небольшое отверстие для выхода пара.
Поверхность пирога смазать растительным маслом (при помощи кисточки) и посыпать сахаром.Выпекать пирог ~50-60 минут, при температуре ~180°С.
Вынуть из духовки, дать постоять ~10 минут и можно подавать к столу.


Дабы не быть плагиатором, укажу ссылку на первоисточник http://gotovim-doma.ru/view.php?r=91...i-pirog&ftop=1


В нём я переделал лишь количество ингредиентов. Совесть не позволила мне выдать его за свой, но уж больно вкусный получился, зараза!:dance2: Так что наслаждайтесь, товарищи Шнивоводы:nyam2:

ND 28.09.2009 21:20

Re: Постный яблочный пирог
 
FIL, не комплексуй, мы все берем что-то за основу и готовим "под себя":mocking:
главное, штоб нравилось тебе и твоим друззям
надеюсь, твои друззя в том числе и наш Клуб:mocking:

FIL 28.09.2009 21:29

Re: Постный яблочный пирог
 
теперь у меня целый клуб друзей!:dance2: А пирог таки настоятельно рекомендую, удивительно вкусно! Для сравнения купил вишневый пирог, и в итоге яблочный домашний гораздо вкуснее оказался

ND 28.09.2009 21:41

Re: Постный яблочный пирог
 
FIL, я тебе так скажу: в мое понятие настоящего мужика входит, помимо всего прочего, умение приготовить завтрак/обед/ужин. А чей это при этом рецепт не важно. Мне очень импонирует тот факт, что в Кулинарии шниваводов очень много рекомендаций от, как раз, Шниваводов! Вот это замечательно! Вчера народ просто был увлечен шоу mikel и симсон, а вот будет выезд типа выходного дня, когда и рыпка на мангале и шашлычок от разных рецептов.....
щас слюной подавлюсь, вспоминая:blush:

FIL 28.09.2009 21:57

Re: Постный яблочный пирог
 
Полностью согласен, не ожидал в этом разделе увидеть так много рецептов. На выезде я честно скажу, объелся, всё было очень вкусно. Правда ступил и не взял с собой кружку. Мне её любезно одолжили вместе с чаем и бутербродами Лёёха со своей женой(не спросил к сожалению имя). Спасибо им огромное!:good::dance2:

ND 28.09.2009 22:25

Re: Постный яблочный пирог
 
Цитата:

Сообщение от FIL (Сообщение 9040)
Мне её любезно одолжили вместе с чаем и бутербродами

а у нас так!:dance2:

Windy 28.09.2009 22:30

Re: Постный яблочный пирог
 
А к нам на выезд можно вообще ничего не взять кроме машины, но в итоге все равно вернешься домой довольный и сытый :yes:
За рецепт спасибо, попрошу любимую жену приготовить такой пирог! :good:
Лови +1!

Windy 28.09.2009 22:31

Re: Постный яблочный пирог
 
ND,
Цитата:

Сообщение от ND (Сообщение 9049)
а у нас так!

Цитата:

Сообщение от Windy (Сообщение 9054)
А к нам на выезд можно вообще ничего не взять

Об одном думаем :drinks:

ND 28.09.2009 22:33

Re: Постный яблочный пирог
 
Цитата:

Сообщение от Windy (Сообщение 9054)
попрошу любимую жену приготовить такой пирог!

меня угостишь?

Windy 28.09.2009 22:41

Re: Постный яблочный пирог
 
Цитата:

Сообщение от ND (Сообщение 9059)
меня угостишь?

Не вопрос! :yes:


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot