Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива

Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива (https://chevy-niva29.ru/forum/index.php)
-   Кулинария Шниваводов (https://chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Домашнее вино,брага,самогон. (https://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=2408)

MVG 09.01.2014 02:05

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Цитата:

Сообщение от ЛёёХа (Сообщение 91502)
коньячный спирт хорош и так.

Согласен.
Коту-бегемоту наверно чего-то другое подсунули и сказали, что это спирт коньячный (или это был спирт-сырец, первого перегона...) :rofl: Пару недель назад мне дали попробовать коньячный спирт (100 мл. отлили с завода), который разливали в дуб на трехлетнюю выдержку коньяка Коктебель. Дак блин я бы его и так выдул, без выдержки в три года :yes:

ЛёёХа 09.01.2014 18:02

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
MVG,:yes:, видимо так и есть, наверно что то не то :yes:. В бытность учёбы в училище энтим продуктом меня поили севастопольские и ялтинские ребята... - :drinks::nyam2: 5 баллов!

MVG 09.01.2014 18:30

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Цитата:

Сообщение от ЛёёХа (Сообщение 91532)
ялтинские ребята...

:mocking: Мне тоже ялтинские подогнали на пробу)

Кот-бегемот. 09.01.2014 18:39

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Вот такая байда,цвет ну почти крепкого чая,на запах спирт и ещё что то неприятное.
Снял шесть бутылочек чёрной смородины,осталось дать настоятся хотя бы пол года.При какой температуре лучше держать венишко,на нижней полке холодильника хорошо или лучше к балкону поставить?

MVG 09.01.2014 19:06

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Кот-бегемот., выкинь эту бадягу! Коньячный спирт такого цвета не бывает. Он бесцветный как слеза.:yes:

MVG 09.01.2014 19:08

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Ты уверен, что тебе дали ту жидкость, которая прошла весь этот процесс? -
Для изготовления коньячного спирта сначала получают, путем сбраживания виноградного сока, виноматериал. Из виноградного сока готовят сусло, которое сбраживают в течение 3 - 4 недель в закрытых емкостях под водяным затвором. Этот виноматериал - перебродившее сусло - подвергают многократной перегонке, в результате которой получают коньячный спирт.

Перегонка виноматериала. Перегонка виноматериала позволяет получить спиртовой раствор повышенной концентрации. Перебродившее сусло содержит от 8,5 до 12,5% алкоголя. Перегонка основана на свойстве алкоголя концентрироваться в парах в большей степени, чем в водных растворах. Для перегонки виноматериал помещают в перегонный куб и нагревают до температуры кипения, которая в зависимости от содержания спирта может быть 83 - 93oС. При кипении сусла образуются пары, в которых содержится в несколько раз больше алкоголя, чем в растворе. Процесс первой перегонки коньячных виноматериалов проводится традиционным образом.

Вторая перегонка. Виноградный спирт-сырец подвергают повторной перегонке с разделением на фракции: головную, среднюю (коньячный спирт первого сорта) и хвостовую. В кубе остается отработанная жидкость.

Вторая перегонка спирта-сырца с разделением фракций является очень ответственным процессом, так как от правильного отбора фракций и соблюдения требуемой скорости сгонки во многом зависит качество коньячного спирта. Вторая перегонка проводится в аппаратах с водяным обогревом.

При второй перегонке сначала выделяется головная фракция крепостью 82 - 84% об., содержащая значительное количество альдегидов, эфиров и высших спиртов, обладающая резким запахом и неприятным вкусом. Эта фракция отбирается в течение 20 - 40 минут в количестве 1 - 3% объема спирта-сырца.

При достижении дистиллятом крепости 74 - 77% об. резкий запах ослабевает, и с этого момента начинают отбирать среднюю фракцию (коньячный спирт). Выход этой фракции составляет 30 - 35% исходного объема спирта-сырца. При отборе крепость дистиллята постепенно падает и в среднем составляет 60 - 70% об.

При понижении крепости дистиллята до 50 - 40% об. переходят к отбору хвостовой фракции. Объем хвостовой фракции составляет 17 - 23% объема спирта-сырца. Оставшаяся в кубе отработанная жидкость составляет 37 - 52% объема взятого спирта-сырца.

Выделенная средняя фракция является коньячным спиртом, который сразу (без ректификации) заливают в дубовые бочки на длительную выдержку. Выдержка и уход за коньячным спиртом. Свежий коньячный спирт бесцветен, имеет жгучий вкус и недостаточно ароматен. При выдержке в дубовых бочонках в нем происходят значительные изменения.

Кот-бегемот. 09.01.2014 19:19

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Да понятно что это дрянь редкостная,просто знакомому досталась бесплатно,а ему лентяю и вылить жалко и делать что то с ней лень,вот я и думаю а вдруг получится.

Кстати винцо из вишни,крыжовника,и двух видов смородины пошло на НГ отлично.Градус не ощущался,приятно веселило.В мечтах построить самогонный аппарат,ну и ещё хочу попробовать сделать вино из свёклы.

MVG 09.01.2014 19:36

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Цитата:

Сообщение от Кот-бегемот. (Сообщение 91539)
Да понятно что это дрянь редкостная,просто знакомому досталась бесплатно,а ему лентяю и вылить жалко и делать что то с ней лень,вот я и думаю а вдруг получится.

Это скорее всего гидролизный спирт низкой очистки с красителем и ароматизаторами. Такую хрень продавали в пятилитровых пластиковых канистрах под видом амаретто, виски, коньяка и прочих спиртных напитков. Современная пищевая химия делает уже любые синтетические вкусовые добавки. Я, когда жил в Архангельске пил только водку, т.к. после Крыма я понял, что почти весь коньяк, виски, Массандра и т.д. это голимая ПОДДЕЛКА, которая продается в наших магазинах.

Кот-бегемот. 09.01.2014 19:44

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Моя родина краснодарский край,посёлок холмский,там ведь рукой подать до завода вин и шампусика,а я тут :mad: хлебаю эту барматуху

MVG 09.01.2014 20:04

Re: Домашнее вино,брага,самогон.
 
Цитата:

Сообщение от Кот-бегемот. (Сообщение 91541)
Моя родина краснодарский край,посёлок холмский,там ведь рукой подать до завода вин и шампусика,а я тут :mad: хлебаю эту барматуху

:rofl: перебирайся на родину тогда. Лучше помереть от хорошего вина на юге, чем от бармотухи на севере)))

От моего дома, до завода шампанских вин "Золотая балка" пару километров :drinks:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot