Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Off-topic > Курилка

Курилка Разговоры обо всем, что не вошло в тематику специализированных форумов. Откровенный флуд запрещен.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2012, 19:06   #1
Noisy
Гуру
 
Аватар для Noisy
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Максим
Адрес: Архангельск
Возраст: 36
Авто: зверь
Сообщений: 743
Изображений: 30
Вес репутации: 69
Репутация: 605
Радиофикация

предлагаю переходить на новый уровень....

активно использую при езде по трассе, да и бывает в городе радиостанцию в машине, удобная штуке в плане обгона дальнобоя и полезной информации на дороге, такой как расположение автосервисов, заправок и засад ДПС...

в крупных городах существует специальный радиоканал для автомобилистов и дальнобойщиков d15 или c15 ( в зависимости от радиостанции) в АМ диапазоне....

патриотоводы активно продвигают данную тему на своем форуме http://www.uazpatriot.ru/forum/si-bi...ya-t21394.html

в случае кто надумает http://forum.ci-bi.ru/ в помощь
__________________
мы в России привыкли жить на контрастах, если бы у нас не было кризиса, - мы бы его выдумали.....такая наша планида.....гыыыы (Лёва Соловейчик)
Мда… На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено (Кузьмич)
Noisy вне форума   Профиль Noisy Послать Noisy личное сообщение Найти сообщения Noisy Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:23   #21
_Den_
Администратор
 
Аватар для _Den_
 
Регистрация: 27.03.2009
Имя: Denis
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: MMC Outlander XL
Сообщений: 3,738
Изображений: 17
Вес репутации: 126
Репутация: 3325
Re: Радиофикация

Слушайте, может кто подскажет.. В тырнетах информации не нашел толком. Можно ли ввозить FRS-радиостанции из-за рубежа путем приобретения через интернет-магазин?
__________________
Застрянем там, куда другие не доедут
_Den_ вне форума   Профиль _Den_ Послать _Den_ личное сообщение Найти сообщения _Den_ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 22:49   #22
Meddvig
Местный
 
Аватар для Meddvig
 
Регистрация: 06.10.2010
Имя: Александр
Адрес: Белокаменная,нерезиновая
Возраст: 40
Сообщений: 106
Вес репутации: 52
Репутация: 136
Re: Радиофикация

регистрация радиостанций до 10 Вт нынче не нужна http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6862
__________________
Meddvig вне форума   Профиль Meddvig Послать Meddvig личное сообщение Найти сообщения Meddvig Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 22:51   #23
Meddvig
Местный
 
Аватар для Meddvig
 
Регистрация: 06.10.2010
Имя: Александр
Адрес: Белокаменная,нерезиновая
Возраст: 40
Сообщений: 106
Вес репутации: 52
Репутация: 136
Re: Радиофикация

А так вообще ci-bi.ru хороший форум,кому интересна гражданская радиосвязь
__________________
Meddvig вне форума   Профиль Meddvig Послать Meddvig личное сообщение Найти сообщения Meddvig Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 23:36   #24
Meddvig
Местный
 
Аватар для Meddvig
 
Регистрация: 06.10.2010
Имя: Александр
Адрес: Белокаменная,нерезиновая
Возраст: 40
Сообщений: 106
Вес репутации: 52
Репутация: 136
Re: Радиофикация

По просьбе уважаемого Neverhood попытаюсь собрать в кучу все,что я знаю о гражданских радиостанциях.По большому счету полтора года назад о си-би радиосвязи я ничего и не знал.Просто видел,что таксисты общаются между собой и диспетчером посредством маленьких радиостанций на довольно-таки приличное расстояние,при этом не соблюдая никаких правил радиообмена в эфире-что для меня,военного связиста, было шоком.
Потом случилась дальняя и долгая командировка на машинах,вот тогда я впервые и услышал тот пресловутый 15 канал дальнобойщиков.И мне как человеку,который каждый год ездит в отпуск на машине на 3000 километров в одну сторону очень понравилось.Раньше я понять не мог,как дальнобои так синхронно пропускают друг друга,обгоняют, разъезжаются на стоянках.А тут стало понятно.Ну а от предупреждения о засадах, заторах,ну и просто задушевных ночных разговорах я просто был в восторге.И однажды решил,что тоже хочу себе радиостанцию в машину.Порыв интернет набрел на тематический форум ci-bi.ru, где ,в принципе, обо всем и узнал.
__________________
Meddvig вне форума   Профиль Meddvig Послать Meddvig личное сообщение Найти сообщения Meddvig Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 23:36   #25
Meddvig
Местный
 
Аватар для Meddvig
 
Регистрация: 06.10.2010
Имя: Александр
Адрес: Белокаменная,нерезиновая
Возраст: 40
Сообщений: 106
Вес репутации: 52
Репутация: 136
Re: Радиофикация

Ну да ладно. Лирики достаточно. Перейдем к сухой теории. Для начала, в кратце, что ж все-таки такое это си-би. Это диапазон частот с 26 МГц по 28 МГц, в котором можно общаться, не соблюдая никаких правил радиообмена и в меру своей лексической испорченности посредством портативных радиостанций. До недавнего времени для всех устройств была необходима регистрация, получение позывного и т.д и т.п. Правда большинство пользователей об этом даже и не подозревало. Но с 1 ноября 2011 года правительство отменило регистрацию радиостанций мощностью до 10 Вт.Так что теперь можно спокойно кататься с антенной на крыше и «говорилкой» в салоне и ничего не опасаться.
Весь диапазон поделен на сетки(поддиапазоны) названные латинскими буквами от А до Е, а каждая сетка на 40 каналов с шагом 5 МГц. Кроме этого есть два вида модуляции АМ(амплитудная) и FM(частотная).Как-то заумно, но по другому не умею.
А если по простому, то для того, что бы двум корреспондентам связаться друг с другом у них должна быть выставлена одинаковая частота и одинаковый вид модуляции. Для удобства этого действа, как раз таки сетки названы и пронумерованы.Только вот в некоторых радиостанциях сетки смещены, с чем я и столкнулся по неопытности со своим Megajet 3031M Turbo.Ну вот так, по домохозяйски.
Что касается выбора радиостанций и антенн, то тут сломано не мало копий. Писать про это можно бесконечно, лучше приведу ссылку и каждый прочитает и решит сам,что ему нужно http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815
Что касается меня, на данный момент в машине установлена Megajet 3031M Turbo и двухметровая антенна на магните. Завтра постараюсь выложить фото. Ну вот как-то так.
__________________
Meddvig вне форума   Профиль Meddvig Послать Meddvig личное сообщение Найти сообщения Meddvig Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 23:49   #26
Meddvig
Местный
 
Аватар для Meddvig
 
Регистрация: 06.10.2010
Имя: Александр
Адрес: Белокаменная,нерезиновая
Возраст: 40
Сообщений: 106
Вес репутации: 52
Репутация: 136
Re: Радиофикация

Забыл написать то о самом главном.Дальнобойщики сидять на частоте 27,135 МГц модуляция АМ. На большинстве радиостанций это сетка D канал 15.Но на некоторых не D.На Megajet 3031M Turbo это сетка Е. А вот всеми любимые таксисты сидят где угодно,в некоторых городах даже на той же 15D.
А так,если у вас в Архангельске наберется некоторое количество радиолюбителей,то можно выбрать определенную частоту из сетки С или D и спокойно общаться.Дальность в городе при правильной установке антенны может доходить километров до 10.
__________________
Meddvig вне форума   Профиль Meddvig Послать Meddvig личное сообщение Найти сообщения Meddvig Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 15:27   #27
Neverhood
Администратор
 
Аватар для Neverhood
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Дима
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,658
Изображений: 118
Вес репутации: 126
Репутация: 2481
Re: Радиофикация

Meddvig, Молодец что написал.

Теперь вопросы:
1) не совсем понятны "сетки". Если СИ-БИ это 26 МГц по 28 МГц то это всего лишь 2 МГц частотного диапазона, и не понятно как сетки от А до Е могут быть еще поделены на под диапазоны по 5 МГц?

2) Есть ли станции поддерживающие оба вида модуляции АМ и ФМ? Вроди старые станции поддерживали только АМ или я опять не то услышал?

3) Слышал что для правильной работы антенну и рацию еще нужно "согласовать". Что это и где 'tnj делать или самому?

Ждёмс...
__________________


[email protected]
Neverhood вне форума   Профиль Neverhood Послать Neverhood личное сообщение Найти сообщения Neverhood Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:16   #28
Neverhood
Администратор
 
Аватар для Neverhood
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Дима
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,658
Изображений: 118
Вес репутации: 126
Репутация: 2481
Re: Радиофикация

и еще вопрос в "лицах"

Чем отличаются станции MIDLAND ALAN78

и MegaJet MJ300

как я помню что мидланд качественнее производит радиостанции, но частотный диапазон у них разный, хотя модуляция АМ/ФМ присутствует у всех.?
__________________


[email protected]
Neverhood вне форума   Профиль Neverhood Послать Neverhood личное сообщение Найти сообщения Neverhood Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 20:50   #29
SVK
Модератор
 
Аватар для SVK
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Сергей
Адрес: Архангельск
Сообщений: 5,424
Изображений: 9
Вес репутации: 129
Репутация: 1947
Re: Радиофикация

Пользовался обоими, Мегаджет реально лучше ловит.. и шумодав правильнее работает...
А в Алане, вроде как даже, и автоматического шумодава нет...

Цитата:
Сообщение от Neverhood Посмотреть сообщение
3) Слышал что для правильной работы антенну и рацию еще нужно "согласовать". Что это и где 'tnj делать или самому?

Всё, что продаётся в магазинах уже согласовано, т.е. антенна с проводом должна иметь такое-же волновое вопротивление, что и вход рации... А всё это стандартизировано... И если берёшь нормальную антенну и нормальную рацию, то всё будет нормально...
__________________




Я-бы изменил мир, но бог исходников не даёт...
SVK вне форума   Профиль SVK Послать SVK личное сообщение Найти сообщения SVK Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 22:01   #30
Dirum
Знающий
 
Аватар для Dirum
 
Регистрация: 15.04.2009
Имя: Dmitry
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 269
Изображений: 2
Вес репутации: 60
Репутация: 303
Re: Радиофикация

Только КСВ не забудь настроить.
Dirum вне форума   Профиль Dirum Послать Dirum личное сообщение Найти сообщения Dirum Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club